Programma


GIOVEDì 20 APRILE

ore 16 apertura mostre

 Magic bOObs, Simone Manfrini, Bar Romcafè, via Gramsci 12

Organi botanici, Paola Tassetti, Tandem, corso della Repubblica 23

Lavare a mano, Ritardo – Ibro, corso della Repubblica 15

This is not a love song – Juke box all’idrogeno,  corso della Repubblica 41

Enciclopedia pesci blu, Diana Blu – Ultrafragola,  corso della Repubblica 29

Le città hanno gli occhi, LeleMarcojanni, Bottega del libro,  corso della Repubblica 7/9

Paulina Tkacz – Bar Firenze, Pescheria Vecchia 4

Che figura!, Cecilia campironi, Quodlibet, via Mozzi 23

ZOO • Animalia a cura de Le Vanvere, vetrine ex Upim, Galleria del Commercio

 

ore 19 inaugurazione personale Aurélie William Levaux (con performance testuale di Baptiste Brunello), Duma, vicolo Tornabuoni

ore 20.30 inaugurazione Massimiliano Vittiselezionato alla portfolio review della scorsa edizione grazie al raggiungimento del 120%  di Ulule – Discodella dj set, Birreria la Poderosa, via Berardi 13

ore 23.00 dj set Omnine (JAP), Duma, vicolo Tornabuoni

ore 00.00 chiusura al Terminal, Smegma dj set via fonte maggiore 25

 

– – –

VENERDì 21 APRILE

ore 16 apertura mostramercato Mercato delle Erbe, via Armaroli

All’interno mostre di:

ARARA (Pt) poster art

– Amadeo Gonzales (Perù)

– Pelo Magazine,  vincitore della Call for publishing – h17 – Mercato delle Erbe

– Radiations di Elena Pagliani, ed. Nervi Cani, vincitore della Call for publishing – h17.30 – Mercato delle Erbe

Porcamadoro, installazione del Degrato Post Mezzadrile

 

apertura mostre Galleria del Commercio
Metamorphoses, Squame

Komikaze (Hr), Ivana Armanini 

– Davide Bart Salvemini

 

ore 16.30 Inaugurazione Davide Bart Salvemini con presentazione libro “Dolls party” a cura di Strane Dizioni,  Spulla, via Armaroli 54/56

ore 17.00 Human Flip Book, Ryan Spring Dooley, improvvisazione musicale su animazione (replica ore 19.00), Galleria del Commercio

ore 17.30 inaugurazione A Saucerful of colours, personale di Professor Bad Trip, a cura di Galleria Tekè, Carrara, in collaborazione con CSA Sisma, intervento sonoro di uBik, GABA, piazza Vittorio Veneto 7

ore 19 inaugurazione Maisons Perdues, con Hipkiss, David de la Mano, Denis Riva, Kevin Luckbert, Christine Brey, Giorgio Pignotti, Joanna Concejo, Malgorzata MAUKO Korczak, Joanna Ambrozja Lewandowska, Marta Tomiak, Dasza Voronina, Karolina Jeske, Ada Augustyniak a cura di Ratatà Festival in collaborazione con eppuResiste, Festa Migrante delle resistenze e dei territori, collettiva di disegnatori internazionali sul tema dell’abitare e del dis-abitare > Antichi Forni, Piaggia della Torre 4

ore 20.30 “Un pezzetto alla volta dentro un punto nero che finisce col diventare tutto quello che c’è”, inaugurazione mostra di Serena Schinaia + performance con sonorizzazione a cura di Polisonum, Civico 37, corso della Repubblica 37

ore 23.00 chiusura mostramercato

ore 24.00 concerti al Foro Boario di Villa Potenza, a cura di Terminal

servizio navetta da Rampa Zara dalle 23.30

Dengue Dengue Dengue! (Perù) live!
YOVOY
H On Bangalore
Chris Colombio & the Medicine Girls (Chile)

*** Durante la giornata ***

LABORATORI

Piante Bestiali, a cura di Storie da non raccontare – dalle 17 alle 19, Mercato delle Erbe

Roboxlab, – dalle 17 alle 22, Mercato delle Erbe

Laboratorio di serigrafia su tessuto, a cura di Coffeeshirt – dalle 15 alle 20, Mercato delle Erbe

(per info e iscrizioni: ratatafestival@gmail.com)

 

INCONTRI al Mercato delle Erbe dalle 17.00

Pelo Magazine vincitore della Call for publishing – Mercato delle Erbe

Ritardo fumetto – h17 – Mercato delle Erbe

Radiations di Elena Pagliani, ed. Nervi Cani, vincitore della Call for publishing  – Mercato delle Erbe

Fanzine Ratatà 2017

 

EVENTI

Human Flip Book, Ryan Spring Dooleyimprovvisazione musicale su animazione – ore 17,00 e ore 19,00 – Galleria del Commercio

 

INTERVENTI URBANI

A cura di POP UP! ARTE CONTEMPORANEA NELLO SPAZIO URBANO

Run, Ingresso Mercato delle Erbe

Guerrilla Spam, Frenulo, Snem, Galleria del Commercio

Gio Pistone, Alleg, Ryan Spring Dooley, sottopassaggio Borgo San Giuliano

– Sauzer (Alberonero, Alfano, Tybet), sottopassaggio Convitto

Morden Gore, Giulio Vesprini, sottopassaggio Sferisterio

Allegra Corbo, Cani e Porci, Awer Balu, Csa Sima

 

SABATO 22 APRILE

ore 10 apertura mostramercato

ore 13 inaugurazione mostra di Simone Rea e Juan Bernabeu, in collaborazione con Ars in Fabula, Museo della Carrozza, via Don Minzoni 24

ore 16.30 inaugurazione Jesse JacobsMirionima, Piazza della Libertà 2

ore 18 inaugurazione Anke FeuchtenbergerOfficine Uto, vicolo Consalvi

ore 20 chiusura mostramercato

 

dalle ore 19 CSA Sisma > inaugurazione Ratatàtronic mostra di creazioni videoludiche indipendenti 

ore 20 apertura stand gastronomici

ore 21.30 LA SCONOSCIUTA DELLA SENNA spettacolo di burattini di  Patrizio dall’Argine

ore 23 inizio concerti di:

Sheriff Mouloud Y El Zorro Loco(F)

Patrick Catani aka Candie Hank (D)

Le Crabe (F)

 

*** Durante la giornata ***

LABORATORI

Flipbook (Animani) – dalle 16 alle 19 – Museo della Carrozza

Camera lucida – dalle 10 alle 12.30 e dalle 14.30 alle 16 – Duma

Cianotipia – dalle 9 alle 13 e dalle 14 alle 18 – Antichi Forni

Storie da non raccontare – dalle 17 alle 19 – Mercato delle Erbe

Roboxlab, dalle 17 alle 22, Mercato delle Erbe

Laboratorio di serigrafia su tessuto, a cura di Coffeeshirt  – dalle 15 alle 20, Mercato delle Erbe

(per info e iscrizioni: ratatafestival@gmail.com)

 

INCONTRI

Pelo MagazineMercato delle Erbe

RadiationsMercato delle Erbe

Fanzine Ratatà 2017, Mercato delle Erbe e Sisma

EVENTI

Human Flip Book,Ryan Spring Dooleyimprovvisazione musicale su animazione – ore 17,00 e ore 19,00 – Galleria del Commercio

– – –

DOMENICA 23 APRILE

ore 12.30 pranzo sociale in cantina + live di Baptiste Brunello, La Cantinetta San Giuliano, Borgo San Giuliano 97

ore 15.00 apertura mostramercato

ore 16.00 proiezione documentario Fumetti dal futuro di Serena Dovì con presentazione/incontro – Mercato delle Erbe

ore 17.00 Cumbia Collage laboratorio collage+dj set, Mercato delle Erbe

ore 18.30 Inaugurazione mostra e presentazione del libro  “Che figura” con l’illustratrice Cecilia Campironi  – Quodlibet

ore 20,00 chiusura mostramercato

 

Dalle ore 19.00 al Csa Sisma aperitivo con proiezione del corto Animàni

ore 20,00 Festa di chiusura Ratatà al Csa Sisma

ore 20.30 presentazione La Rabbia, Einaudi, a cura di Valerio Bindi, in collaborazione con Csa Sisma

ore 22 Concerti di:

-Tonylight + Ruggero Asnago = Noise Shadows

-dj set – this is not a love song

– surprise!

 

LABORATORI

Stop Motion (Animani) – dalle 10 alle 13 – Museo della carrozza

Cumbia collage – dalle 17.00 – Mercato delle Erbe

Roboxlabdalle 17 all 22, Mercato delle Erbe

Laboratorio di serigrafia su tessuto, a cura di Coffeeshirt  – dalle 15 alle 20, Mercato delle Erbe

(per info e iscrizioni: ratatafestival@gmail.com)

 

INCONTRI

La rabbia – 20.30 – Csa Sisma

 

Evento Ratatà OFF
Il 24 aprile presso Villa Tereze Holiday House and Creative hub, a Pergola (PU), ci sarà l’evento OFF organizzato da HOUSE creative agency. Durante il giorno i designers di TUTA terranno un workshop di book design.